Las reservas de efectivo de Anthropic podrían acercarse a los 400.000 millones de dólares a finales de 2027, según una estimación publicada por World Trade Securities el 27 de octubre de 2026. La cifra incluye financiación prevista, no efectivo que ya esté en caja.

Conclusiones clave

  • La estimación sitúa las tenencias actuales de efectivo de Anthropic en 132.000 millones de dólares.
  • Se prevén otros 140.000 millones de dólares procedentes de una oferta pública inicial, mientras que Google, Amazon y Broadcom han comprometido 77.000 millones de dólares.
  • Las cifras disponibles no explican por completo cómo se alcanzaría la cifra de casi 400.000 millones de dólares.

¿Qué incluyen las reservas de efectivo de Anthropic?

World Trade Securities cifró las tenencias de efectivo de Anthropic en 132.000 millones de dólares e identificó dos posibles fuentes de financiación: 140.000 millones de dólares previstos de una oferta pública inicial y 77.000 millones de dólares comprometidos por Google, Amazon y Broadcom.

Los ingresos de la oferta pública inicial son una previsión, no el resultado de una captación de fondos ya concluida. La información disponible no especifica cuándo se recibirían los fondos comprometidos ni cuánto aportaría cada empresa.

ConceptoDetalles
Tenencias actuales de efectivo132.000 millones de dólares
Ingresos previstos de la oferta pública inicial140.000 millones de dólares
Comprometidos por Google, Amazon y Broadcom77.000 millones de dólares
Posición de efectivo estimada para finales de 2027Podría acercarse a los 400.000 millones de dólares

El camino hacia la estimación para 2027

Los tres importes indicados suman 349.000 millones de dólares, menos de los casi 400.000 millones proyectados para finales de 2027. La información disponible no explica la diferencia ni determina si los importes se solapan.

Anthropic se centra en desarrollar capacidad computacional para modelos avanzados de IA. La estimación no especifica qué proporción de la financiación se destinaría a computación u otras operaciones.

Leer más noticias

Más noticias de FinanceVelix

Aviso legal

Este artículo de FinanceVelix ofrece información general, no asesoramiento financiero, de inversión, jurídico o fiscal personalizado. Los precios de mercado, los tipos de interés y las condiciones económicas pueden cambiar; las inversiones conllevan riesgo de pérdida. Los hechos reflejan la información disponible en el momento de la publicación y pueden cambiar. Verifique de forma independiente la información importante y consulte a un profesional cualificado cuando sea necesario. La mención de un activo, empresa o servicio no constituye una recomendación.