Il 21 ottobre 2026, la resistenza di Bitcoin si concentrava intorno a 87.700 $, dove un gruppo di detentori avrebbe potuto recuperare il costo di acquisto dopo aver registrato perdite non realizzate, secondo un’analisi di Glassnode. Diversi livelli tecnici ravvicinati rafforzano questa barriera, mentre gli ordini di acquisto sugli exchange e il costo di acquisto degli ETF spot statunitensi su Bitcoin indicano una zona di supporto distinta intorno a 80.000 $.

Punti chiave

  • Il prezzo medio di carico aggregato dei detentori che hanno acquistato da sei a dodici mesi fa è pari a 87.700 $, creando una potenziale fonte di vendite al pareggio.
  • Il prezzo di apertura del 2026 e la media mobile a 20 mesi aggiungono resistenza subito sopra i 87.000 $.
  • Gli ordini di acquisto sugli exchange intorno a 80.000 $ si sovrappongono al prezzo medio di carico degli ETF spot a 81.500 $, rendendo quest’area importante nell’analisi del supporto di Glassnode.

Indice

Perché la resistenza di Bitcoin segue i prezzi di pareggio dei detentori

L’analisi di Glassnode si concentra sugli investitori le cui partecipazioni sono scese al di sotto del prezzo medio aggregato di acquisto. Quando Bitcoin risale verso tale prezzo, i detentori che intendono uscire senza perdite possono aggiungere pressione di vendita. Negli episodi esaminati dalla società di analisi, la nuova domanda non è stata sufficiente ad assorbire tali vendite.

Il prezzo medio di carico aggregato della coorte di detentori che hanno acquistato da sei a dodici mesi fa è attualmente pari a 87.700 $. Per i detentori che hanno acquistato da uno a due anni fa, il livello di pareggio è più alto, a 99.500 $. Si tratta di misure aggregate per gruppi, non dei prezzi a cui ogni investitore di ciascuna coorte ha acquistato Bitcoin.

I precedenti incontri con questi livelli aiutano a capire perché Glassnode li stia monitorando. La ripresa di Bitcoin a gennaio ha incontrato il prezzo medio di carico della coorte da sei a dodici mesi a 97.100 $, prima di essere respinta. A maggio, il prezzo medio di carico della coorte da uno a due anni ha fermato un rimbalzo poco sopra gli 82.000 $. Glassnode ha descritto i successivi cali rispettivamente come superiori a un terzo e pari a circa un quarto.

La società ha inoltre riferito che i detentori della coorte da uno a due anni hanno intensificato le vendite durante il rally di inizio ottobre. Questa osservazione aggiunge un comportamento di vendita recente al quadro storico alla base della sua analisi.

VoceDettagli
Detentori da sei a dodici mesiPrezzo medio di carico aggregato di 87.700 $; la resistenza più vicina basata sulle coorti.
Prezzo di apertura del 202687.490 $; fa parte del gruppo di resistenze sopra gli 87.000 $.
Media mobile semplice a 20 mesi87.165 $; un altro riferimento tecnico nelle vicinanze.
Detentori da uno a due anniPrezzo medio di carico aggregato di 99.500 $; un livello di pareggio più alto per la coorte.
Prezzo medio di carico degli ETF spot statunitensi su Bitcoin81.500 $; il riferimento superiore nell’area di supporto sovrapposta.
Concentrazione degli ordini di acquisto sugli exchange80.000 $; un livello psicologico che attira liquidità sul book degli ordini.
Valore medio del mercato effettivo77.500 $; il prezzo medio di carico dei Bitcoin acquistati sui mercati secondari.
Prezzo medio di carico dei detentori a breve termine74.600 $; la misura di pareggio per i detentori da non più di sei mesi.

Diverse barriere si trovano subito sopra gli 87.000 $

Il prezzo medio di carico della coorte a 87.700 $ non è una soglia isolata. Il prezzo di apertura di Bitcoin nel 2026 era di 87.490 $, mentre la media mobile semplice a 20 mesi si attesta a 87.165 $. La loro vicinanza crea un gruppo di livelli di riferimento, anziché un’unica linea di resistenza.

Il prezzo medio di carico più distante, pari a 99.500 $, appartiene alla coorte di detentori più anziani. È importante distinguerlo dalla zona di resistenza più vicina: le misure monitorano gruppi diversi e i relativi prezzi di pareggio sono cambiati nel tempo.

Dove si sovrappongono gli ordini di acquisto sugli exchange e i costi degli ETF

Al di sotto dei prezzi spot, Glassnode colloca a 81.500 $ il costo aggregato di acquisto degli ETF spot statunitensi su Bitcoin. I book degli ordini sugli exchange mostrano una concentrazione di liquidità in acquisto intorno al livello psicologico di 80.000 $, creando un’area in cui si sovrappongono l’analisi dei prezzi medi di carico onchain e l’interesse all’acquisto visibile.

La valutazione condizionale di Glassnode sul rischio di ribasso si concentra innanzitutto su questa sovrapposizione. Una rottura al di sotto porterebbe a considerare un cluster di liquidazioni appena sotto gli 80.000 $, seguito dal valore medio del mercato effettivo, calcolato a 77.500 $.

Il valore medio del mercato effettivo rappresenta il prezzo medio di carico dei Bitcoin acquistati sui mercati secondari. Una misura distinta per i detentori a breve termine—entità che detengono Bitcoin da non più di sei mesi senza vendere—si attesta più in basso, a 74.600 $. Queste misure individuano gruppi e punti di riferimento di mercato distinti, non garanzie di supporto intercambiabili.

Leggi altre notizie

Altre notizie di FinanceVelix

Avvertenza

Questo articolo di FinanceVelix fornisce informazioni generali e non costituisce una consulenza finanziaria, d’investimento, legale o fiscale personalizzata. I prezzi di mercato, i tassi d’interesse e le condizioni economiche possono cambiare; gli investimenti comportano un rischio di perdita. I fatti riflettono le informazioni disponibili al momento della pubblicazione e possono cambiare. Verificate autonomamente le informazioni importanti e, quando necessario, consultate un professionista qualificato. La menzione di un’attività, di una società o di un servizio non costituisce un’approvazione.